Препараты для восстановления печени после химиотерапии

Купить Гептронг
Связь с дистрибьютером

Восстановление печени после химиотерапии

Содержание:

  1. Химиотерапия и ее влияние на организм

  2. Поддержка печени во время и после химиотерапии

  3. Питание для здоровья печени

  4. Народные средства поддержки печени

  5. Лекарства для восстановления печени

 

 

Химиотерапия и ее влияние на организм

Любое онкологическое заболевание – это совокупность процессов, негативно воздействующих на состояние организма и нарушающих нормальную функцию отдельных органов и целых систем. Для большинства видов рака сегодня разработаны методики лечения, показывающие позитивную динамику. Один из самых эффективных и часто используемых способов остановить рост раковых клеток и уничтожить их – это химиотерапия. Суть такого лечения состоит во введении в организм пациента препаратов, которые обладают токсическим действием по отношению к опухоли. Такие препараты могут иметь цитотоксический или цитостатический эффект, то есть провоцировать ее некроз или останавливать развитие. Несмотря на доказанную результативность такого лечения, сам процесс химиотерапии для пациента зачастую проходит довольно болезненно. Из-за обилия побочных нежелательных эффектов многие предпочитают прервать курс лечения, что самые негативным образом отражается на результатах борьбы с онкологическим процессом.

В появлении «побочек» от химиотерапии многое зависит от индивидуальных особенностей конкретного человека, его возраста, состояния здоровья, локализации опухоли и ее распространенности. Проблема состоит в том, что некоторые химиотерапевтические протоколы, а также препараты высокой интенсивности, поражают не только «плохие» клетки, но и затрагивают здоровые. Чтобы снизить негативные и нежелательные эффекты, одновременно с химиотерапией или после нее, пациенту рекомендуют задуматься о комплексной поддержке организма.

Поддержка печени во время и после химиотерапии

Некоторые органы страдают в первую очередь, прежде всего – печень. Если переводить функции человеческого тела на знакомые предметы, то печень – это фильтр организма, пропускающий и обезвреживающий попадающие в него токсины и яды. Химиотерапия снижает нормальную функцию печени, разрушает ее клетки, что повышает риск развития осложнений в виде следующих патологий:

В норме печень успешно восстанавливает свои клетки благодаря внутренним процессам регенерации. Но если орган испытывает повышенную нагрузку, как во время химиотерапии, или курсы между процедурами слишком короткие, то однозначно правильное решение – поддержать работу печени извне. Позаботиться о своей печени важно всем пациентам, получающим противоопухолевое лечение, независимо от возраста, пола и самочувствия. Сложность диагностики печение в том, что этот орган не дает выраженной симптоматики вплоть до существенного усугубления ситуации. Контролировать ее состояние можно при помощи лабораторной и инструментальной диагностики: анализов крови, мочи, ультразвуковых исследований.

Можно выделить три направления работы по защите и восстановлению функции печени в период противоопухолевого лечения после него:

Питание для здоровья печени

Режим питания и состав повседневного меню – это то, что во многом определяет здоровье и хорошее самочувствие человека. Во время борьбы с онкологией организм подвергается повышенной нагрузке, это нужно обязательно учитывать при выборе продуктов и частоты приемов пищи. Пациентам, проходящим химиотерапию и стремящимся помочь своей печени справиться с атакой на нее, стоит получить консультацию врача относительно персональных рекомендаций по питанию. Если индивидуальных ограничений нет, то весь план лечебной диеты будет основан на общепринятых принципах диетологии: отказ от жареного и жирного, преимущественно варение и тушение как способ приготовления. Обязательное условие - ограничение алкоголя, как и одного из ключевых факторов негативного влияния на клетки печени. Чтобы помочь органу нормально выполнять свои задачи, важно контролировать баланс нутриентов в пище: потреблять достаточно белка животного и растительного происхождения, есть правильные жиры, не пренебрегать овощами и крупами. Из мяса и птицы лучше выбрать телятину, курицу, индейку, крольчатину – они более просто усваиваются. А вот свинина и всевозможные колбасные изделия – это плохой выбор. Из кисломолочных продуктов рекомендую кефир, творог и йогурт без добавок и сладких наполнителей. Чем меньше срок годности продукта, тем больше пользы он может принести – в этом есть смысл, так как продляющие свежесть молока консерванты являются потенциальной угрозой печени. Овощи и фрукты лучше выбирать сезонные, в идеале – фермерские местные продукты.

При соблюдении всех рекомендаций, питание обеспечит организм необходимым запасом энергии, обеспечит нормальную работу ЖКТ и правильный отток желчи, что в свою очередь облегчит состояние пациента и положительно повлияет на его печень.

Народные средства поддержки печени

Народная медицина в вопросах поддержания здоровья печени во время и после химиотерапии сводится к использованию лечебных трав и других растительных средств. Лекари, которые специализируются на натуропатии, преимущественно рекомендуют принимать настои и отвары из следующего сырья:

Все перечисленные средства имеют в составе активные вещества, оказывающие регенерирующее и противовоспалительное действие. Более того, на основе растительных компонентов созданы и современные лекарства, которые врачи включают в схему медикаментозной поддержки печени при химиотерапии.

Лекарства для восстановления печени

Главная группа препаратов, показанных к использованию с целью восстановить печень после ударной дозы противоопухолевых средств – это гепатопротекторы. Все применяемые сегодня средства можно разделить на пять групп.

Средства с флавоноидами

Первую составляют препараты на основе флавоноидов расторопши – натуральных или синтезированных синтетическим способом. Основное действующее вещество – силимарин и его компонент силибин. Оно нацелено на стабилизацию мембран клеток печени и предотвращение их гибели. Прием препаратов силимарина стимулирует выработку желчи и ее отток. К представленным в аптеках средствам такого типа относятся Гепабене, Легалон, Карсил. Гепабене усилен экстрактом дымянки, что обеспечивает ему еще и спазмолитическое действие. Легалон содержит комплекс флавоноидов, его прием помогает противостоять фиброзу печени, улучшать антитоксическую функцию органа. Карсил нормализует обменные процессы в тканях печени.

Средства животного происхождения

Вторая группа – лекарства на основе донорских гепатоцитов, полученных из тканей печени животных. Такие препараты позволяют улучшить состояние органа на клеточном уровне за счет родственности ксеногенных гепатоцитов человеческим. На российском рынке представлено средство, работающее по такому принципу – Гепатосан. Первоначально достигается детоксикационный эффект, затем печень пациентов начинает активнее синтезировать белок.

Препараты с фосфолипидами

К третьей группе можно отнести все лекарства, созданные на основе эссенциальных фосфолипидов. Эти вещества обладают способностью защищать печень от патологического влияния потенциально опасных факторов, в том числе токсичных противоопухолевых препаратов. Фосфолипиды встраиваются в стенки клеток органа и способствуют их регенерации. Данная группа представлена большим количеством наименований: Фосфоглив, Эссливер, Эссенциале и пр.

Растительные препараты

В эту группу входят средства, в составе которых семена, части и вытяжки из растений: тысячелистника, цикория, паслена, полыни, артишока – соло или в комбинации. Назначают препараты этой группы с целью стабилизировать синтез ферментов и желчи, снизить холестерин и в целом поддержать работу печени. Самые популярные растительные лекарства: Тыквеол, Хофитол, Лив 52.

Препараты с другим принципом действия

Эффективность препарата Гептрал основана на эффекте адеметионина – он имеет антидепрессивное свойство, стимулирует отток желчи, защищает гепатоциты от разрушения.

Гепа-Мерц – средство на основе аминокислоты орнитина, который способствует нормальному белковому обмену и устранению токсинов в печени.

Урсосан помогает печени аналогичным образом, но за счет урсодезоксихолевой кислоты в его составе.

Отличается от перечисленных выше средств Гептронг. Это препарат, который был создан на основе низкомолекулярных сахаров. Благодаря использованию новейших технологий удалось создать молекулу с группой сахаров, аффинных человеческим гепатоцитам. Гептронг эффективен в сопроводительной терапии при получении пациентом противоопухолевых средств. Сахара проходят клеточную стенку, достигая цели – гепатоцитов. Терапия Гептронгом показала быстрое достижение ощутимой позитивной динамики у пациентов: уменьшения воспаления тканей печени, стимуляции роста нормальных новые клеток органа, нормализации уровней ферментов, стимуляции движения желчи. Общеукрепляющее и иммуномодулирующее действие Гептронга позволяет пациентам комфортнее переносить курс химиопрепаратов, не прерывать лечение, быстрее восстанавливаться и возвращаться к привычному ритму.

Улучшение качества жизни при использовании данного препарата можно связать еще и с его удобной формой выпуска. Инъекционная форма предпочтительна для многих пациентов по причине того, что проглатывать капсулы оказывается неудобно, как и помнить об этой необходимости несколько раз в течение дня. Гептронг можно вводить разово – такой формат существенно облегчает получение терапии онкологическими больными и уход за ними.


СВЯЗАТЬСЯ С ДИСТРИБЬЮТОРОМ

Возврат к списку