Эффективность лечения рака удалось повысить на 20% при помощи средства от малярии

Купить Гептронг
Связь с дистрибьютером

Исследователи Института цитологии (ИНЦ) РАН повысили на 20% эффективность терапии рака прямой кишки с помощью противомалярийного средства хлорохина. Специалисты добавили соединение группы кардинолидов (CL-43), которые по химической природе относятся к стероидам. Работа опубликована в журнале Pharmaceuticals. О результатах сообщила в понедельник пресс-служба института.

Карденолидами называют группу токсичных веществ. Часть из них может блокировать синтез белков теплового шока, которые также входят в раковые клетки и могут повышать их устойчивость к химиотерапии. Ранее ученые ИНЦ РАН выяснили, что хотя CL-43 и относится к карденолидам, но имеет низкую токсичность, поэтому является перспективным соединением для борьбы с раком.

«Мы разработали новую схему терапии рака прямой кишки. В качестве лекарственного средства использовался хлорохин - сегодня он активно применяется медиками как препарат против малярии. Однако относительно недавно ученые выяснили, что хлорохин обладает противоопухолевыми свойствами. Кроме того, в терапии мы использовали соединение CL-43, которое значительно повысило эффективность хлорохина. Эксперименты на опухолевых клетках прямой кишки человека показали действенность предложенной терапии»,- сказала научный сотрудник лаборатории защитных механизмов клетки ИНЦ РАН Алина Никотина, слова которой приводятся в сообщении.

Ученые проводили эксперименты на клеточных линиях рака прямой кишки человека, образцы которых им предоставили коллеги из Клиники высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова СПбГУ. Предварительно исследователи убедились, что эти клеточные линии не восприимчивы к стандартным средствам, применяемым при химиотерапии. В результате они обнаружили, что хлорохин способен уничтожать раковые клетки на разных стадиях болезни на 20% эффективнее, если добавить CL-43.

«Предложенная нами терапия подтверждает эффективность хлорохина в качестве противоопухолевого препарата, причем мы показали это на клеточных линиях, полученных от пациентов с разной стадией развития рака. Его эффективность повышает CL-43, значит в процессе химиотерапии возможно уменьшение дозировки препаратов, что, в свою очередь, приведет к уменьшению проявления побочных эффектов», - добавила Никотина.

Справочно

Препарат Гептронг не раз доказывал свою эффективность в сопроводительной терапии в онкологических заболеваниях. Препарат помогает купировать побочные проявления, повышать приверженность пациентов к основной терапии, улучшать физическое благополучие и в целом качество жизни и приводит к длительной, устойчивой ремиссии.

Источник: ТАСС.

СВЯЗАТЬСЯ С ДИСТРИБЬЮТОРОМ