ФГБУ НИИ АГиР им. Д.О.Отта дало высокую оценку препарата Гептронг у беременных с функциональными расстройствами печени

Купить Гептронг
Связь с дистрибьютером

Опубликован отчет по теме: «Изучение эффективности и безопасности  препарата Гептронг у беременных с функциональными расстройствами  печени на фоне раннего токсикоза и лекарственной гепатопатии» по результатам исследования на базе отделения патологии беременности ФГБУ НИИ АГиР им. Д.О.Отта.

Заведующая отделом акушерства и перинатологии ФГБУ «НИИ АГиР им. Д.О.Отта», д.м.н. Мозговая Е.В. отразила в исследовании оценку эффективности и безопасности препарата Гептронг, применяемого в качестве гепатопротектора в 1 триместре беременности у пациенток с функциональными расстройствами печени на фоне раннего токсикоза и/или лекарственной гепатопатии.

В основную группу вошли 30 беременных с функциональными гепатопатиями, которые получали терапию  препаратом Гептронг.  

Исследование показало, что на фоне применения препарата Гептронг беременные с ранним токсикозом сообщали об уменьшении клинических проявлений через 2,3±0,8 дней; к моменту окончания терапии у всех пациенток полностью отсутствовала рвота,  исчезновение тошноты - у 80%, что не наблюдалось в группах сравнения. В связи со значительным улучшением состояния на фоне терапии Гептронгом две пациентки были отпущены из стационара на амбулаторное продолжение лечения, соответственно на 5 и 6 день терапии.

У пациенток как с ранним токсикозом, так и с лекарственными гепатопатиями на фоне терапии Гептронгом наблюдалось значительное улучшение функционального состояния антиоксидантной системы, проявившееся в достоверном повышении уровня антирадикальной активности и снижении диеновых конъюгатов.
 
Мозговая Елена Витальевна

Данные лабораторного исследования пациенток в группе Гептронга показали незначительное, в физиологических пределах, повышение уровня глюкозы в плазме крови  с  4,11±0,28 до  4,69±0,47 ммоль/л, что объясняется составом Гептронга. У пациенток основной группы мы наблюдали значительное увеличение уровня ферритина в сыворотке крови -  на 21,7±10,1%, что связано с противовоспалительным действием препарата, поскольку именно при снижении уровня провоспалительных цитокинов снижается активность гепсидина, опосредующего метаболизм железа, и ферритин высвобождается в кровяное русло.

Исследование также показало, что препарат Гептронг является эффективным гепатопротектором, существенно улучшающим состояние беременных при раннем токсикозе и способствующем  снижению печеночных трансаминаз и уровню желчных кислот у беременных с лекарственными гепатопатиями.

Тенденция к снижению уровня общего холестерина и его неблагоприятных фракций- липопротеинов низкой и очень низкой плотности – подтверждают гепатопротекторные свойства препарата.

Помимо гепатопротекторных свойств, отмечено противовоспалительное действие Гептронга, проявившееся в  повышении уровня ферритина крови и снижении уровня С-реактивного белка только у пациенток, получавших Гептронг, и не отмеченное у пациенток после традиционной терапии. 

Наиболее значимым и перспективным представляется полученное достоверное повышение антирадикальной активности крови и снижение уровня диеновых коньюгатов на фоне терапии Гептронгом, не наблюдаемое при традиционной терапии. 
 
Очевидно, значимое улучшение состояния антиоксидантной системы организма обусловлено уникальным составом препарата.  Поэтому эффект проведенной терапии должен сказаться в уменьшении частоты развития поздних акушерских осложнений, улучшении исходов родов для матери и плода.


Гептронг. Клиническое исследование беременных


СВЯЗАТЬСЯ С ДИСТРИБЬЮТОРОМ