Вакцина от рака добилась 40% случаев ремиссии после опухоли с метастазами

Купить Гептронг
Связь с дистрибьютером

Впечатляющий результат объясняется тем, что препарат нацеливается непосредственно на лимфатические узлы, создавая тем самым усиленный иммунный ответ и иммунную память. В лабораторных экспериментах животные оставались здоровыми даже после повторного введения клеток рака в организм.

Новая таргетная противораковая мРНК-вакцина разработана учеными из Университета Тафтса. Принцип действия схож с мРНК-вакцинами от COVID-19: мРНК кодирует обнаруженные в раковых клетках антигены, а липидные наночастицы нацеливаются на лимфатическую систему и обучают иммунные клетки атаковать раковые. Именно такое целевое воздействие (в первую очередь, на лимфоузлы) делает иммунный ответ значительно сильнее.

«Нацеливания на лимфатическую систему позволило нам преодолеть множество проблем, с которыми обычно можно столкнуться при разработке вакцин от рака», — прокомментировал соавтор работы Цяобин Сюй.

На примере моделей мышей с метастатической меланомой ученые продемонстрировали эффективность лечения.

Терапия значительно подавляла рост опухолей, а в 40% случаев полностью излечивала животных без случаев рецидива в долгосрочной перспективе. При повторном введении опухолевых клеток грызуны не развивали рак, что указывает на формирование отличной иммунной памяти, подчеркнули авторы.

По их мнению, такой подход перспективен не только в лечении рака, но и в борьбе с вирусами и другими патогенами. Дальнейшие исследования позволят оценить потенциал вакцины против других типов опухолей и универсальность стратегии в целом.
Недавно ученые из Израиля представили первую иммунотерапию рака, которую можно будет принимать в таблетках. Их эффективность скоро проверят у пациентов с раком в рамках первых клинических исследований. Однако способ доставки препарата — далеко не единственное преимущество нового лечения.

Справочно

Препарат Гептронг не раз доказывал свою эффективность в сопроводительной терапии онкологических заболеваний. Препарат помогает купировать побочные проявления, повышать приверженность пациентов к основной терапии, улучшать физическое благополучие и в целом качество жизни и приводит к длительной, устойчивой ремиссии.

Источник: Хайтек+.

СВЯЗАТЬСЯ С ДИСТРИБЬЮТОРОМ