Лекарства и препараты при онкологии печени

Купить Гептронг
Связь с дистрибьютером

Онкология печени: лекарства, способы терапии, диета

Онкологические заболевания уже долгие годы стоят во главе печального рейтинга причин смертности населения. Рак печени – распространенная проблема, которой страдают чаще всего пациента после 40 лет, преимущественно мужчины, женщины болеют в три раза реже представителей противоположного пола. Связать такую статистику можно, прежде всего, с нездоровыми привычками вроде злоупотребления спиртными напитками, курением, несбалансированным питанием и увлечением фармакологическими препаратами для наращивания спортивных результатов. Спровоцировать неконтролируемый рост «плохих» клеток могут и другие причины: плохая экологическая обстановка в регионе проживания, заболевания печени вирусной и паразитарной этиологии. У пациентов младшего возраста рак печени встречается редко.

Виды рака печени

В зависимости от особенностей и происхождения, опухоли этого органа можно разделить на следующие виды:

По типу поражения тканей, онкологический процесс бывает массивным, узловым или диффузным.

Причины и факторы риска

Некоторые группы населения имеют повышенный риск развития онкологии печени, заболевания связывают со следующими пагубными привычками, сопутствующими болезнями и состояниями:

Симптоматика рака печени

Онкологический процесс, происходящий в тканях печени, не имеет специфических проявлений, типичных конкретно для этого заболевания. Практически в абсолютном большинстве случаев симптомы списывают на другие заболевания, например, проблемы с функционированием органов ЖКТ: желчнокаменную болезнь, панкреатит.

На раннем этапе развития онкологии печении, пациенты сталкиваются с общим недомоганием, могут наблюдать тошноту и рвоту, проблемы с регулярностью и консистенцией стула, болезненность в брюшине, в том числе вздутие. В некоторых случаях может повышаться температура и держаться на уровне субфебрильной. В дальнейшей перспективе, размеры органа, как и самой опухоли, могут расти, в результате чего ухудшается движение желчи. На поздних стадиях рака пациент может заметить признаки желтухи, многие отмечают в этот период боли в правом боку, скопление жидкости в зоне живота.

На ранней стадии течение болезни можно устранить консервативными методами; также показана медикаментозная терапия при невозможности выполнения операции. Некоторые врачи открыто утверждают, что рак печени излечим; однако такие рассуждения возможны только после качественной диагностики пораженного организма.

Диагностика рака печени

Как и при постановке любого другого диагноза, начинается все с осмотра пациента, сбора врачом анамнеза, проводится пальпация органа. Далее используют лабораторные и инструментальные исследования. Анализы крови не могут стать основанием для постановки такого серьезного диагноза, но отклонения в уровне печеночных ферментов часто становится поводом для более глубокого изучения состояния пациента. Для визуализации органа, проводят ультразвуковое исследование. С помощью УЗИ врач изучает размеры печени, ее эхогенность. У здорового и пораженного органа эхогенные признаки отличаются, что дает возможность поставить диагноз. С большей точностью обнаружить патологические новообразования на органе позволяет компьютерная томография, в частности, они позволяют увидеть все, что на УЗИ можно пропустить. Часто не обходится и без инвазивных методик. Изучить образец тканей можно в ходе биопсии печени. В некоторых случаях может быть назначена диагностическая лапароскопия – операция для исследования состояния печени и оценки опухоли.

Методы лечения

Радикальный метод борьбы с онкологией печени показаны пациентам, которые имеют локализованное новообразование без метастазов, не затрагивающее сосудистые элементы. Благодаря способности печени к регенерации, орган достаточно быстро восполняет утраченную часть до исходного объема. Сам процесс оперативно вмешательства является сложным и несет множество рисков. Прежде чем прибегнуть к нему, предварительно пациент получает химиотерапию – лечение цитостатиками и цитотоксинами. Если случай не попадает в категорию операбельных, то используют только химиотерапию. Чтобы улучшить переносимость сильнодействующий препаратов и повысить шансы на успех, химиотерапию подают через печеночную вену. Результативность таких инфузий выше в разы. Лучевая терапия привычным поверхностным методом в лечении рака печени используется редко, так как ткани этого органа тяжело реагируют на облучение. Возможно применение прицельного облучения, например, трехмерная или стереотаксическая. Опухоль визуализируют для того, чтобы максимально ювелирно обойти здоровые ткани.

Альтернативой является таргетная терапия, аблация. При высоком мастерстве и опыте хирурга, могут быть назначены резекции с минимальной травматизацией.

Медикаментозная терапия

В случае удачной ранней диагностики рака печени, когда новообразование находится в зачаточном состоянии, возможно остановить развитие патологического процесса не прибегая к хирургическому вмешательству. Схему медикаментозного лечения выбирает специалист, только врач может правильно определить, по какой тактике будет осуществляться лекарственная терапия и какие препараты в нее войдут. Самолечения – опасная практика, способная только усугубить состояние пациента и приблизить печальный исход.

Чтобы поддержать печень в период болезни и терапии, рекомендовано применение препаратов группы гепатопротекторов. Они необходимы, чтобы помочь органу восстановить свои функции, улучшить антитоксические процессы, наладить выработку ферментов, укрепить мембраны клеток, улучшить движение желчи. Антиоксиданты нужны в период получения химиотерапии и после него. Цитотоксические и цитостатические вещества вызывают серьезные побочные эффекты, абсолютное большинство пациентов сталкиваются с плохим самочувствием, тошнотой и слабостью. Фармподдержка нивелирует это, помогает организму прийти в себя после ударной дозы токсинов.

Препараты для поддержки печени

Сегодня аптеки могут предложить действительно широкий спектр гепатопротекторов, имеющих в своем составе разные действующие вещества. Можно разделить их на группы, в зависимости от основного компонента:

Использование гепатопротекторов возможно в том числе и в комбинации друг с другом.

Народные методы

Нетрадиционная медицина предлагает множество рекомендаций по облегчению состояния онкобольных с раком печени. Ключевая ориентация на натуропатию – природные средства, в частности на травы, в состав которых входят вещества, способные подавлять рост опухоли:

Второе направление народных рецептов – восстановление жизненных сил организма и поддержание печени во время терапии согласно методам доказательной медицины. Пациентам предлагается заваривать и употреблять внутрь напитки из листьев брусники, корней одуванчика, древесного гриба чага и пр.

Популярными рецептами для оздоровления печения являются: настой кукурузных рылец, овсяный кисель, напиток из куркумы.

В некоторых случаях совмещать лекарственные средства и вот такие народные не просто нельзя, а крайне опасно, так как они могут осиливать друг друга или наоборот, иметь противоположное действие. Все нужно обязательно согласовывать с лечащим специалистом.

План питания при онкологии печени

Сбалансированное питание – один из столпов здоровья печени. Для пациентов, страдающих он одной из разновидностей рака этого органа, крайне важно питаться, соблюдая все рекомендации.

Больная печень требует разбивать приемы пищи – делать их частыми и небольшими. Для каждого пациента советы по питанию будут варьироваться в зависимости от особенностей конкретного случая, но есть и общие пункты.

Нужно определить оптимальные источники важнейших нутриентов: жиров, белков и углеводов. Незаменимые аминокислоты предполагается получать нежирных сортов мяса, птицы и рыбы. Мясо молодых животных всегда менее жирное, поэтому предпочтительнее выбирать цыплят, телятину, ягнятину. Птицу употребляют без кожи, как и мясо ее лучше запекать, готовить на пару или отваривать.

Любимые многими молочные продукты рекомендуется заменить на кисломолочные с низким процентным содержанием жира. Это может быть сметана, ряженка, кефир, натуральные не подслащенные йогурты. От жирного сыра придется отказаться, в качестве альтернативы подойдут молодые сыри типа сулугуни или брынзы, но в строго дозированном количестве.

Самые жесткие ограничения касаются хлеба и изделий из него: булочек, пирожков и пр. Допустимый вид хлеба – слегка черствый, свежий под запретом. Если пациент не страдает от ожирения, то он может добавить в свое меню сухой бисквит без крема, крекер, гренки без добавок. Покупные кондитерские изделия, в состав которых входит заменитель растительного жира, это худшая идея для больного и пострадавшей печенью. Любые консерванты, усилители вкуса и прочие добавки искусственного происхождения мешают регенерации печени.

Допустимые гарниры: крупы и макаронные изделия без соусов и масла, лучшая замена им – тушевые или запеченные овощи, за исключением помидоров, баклажанов, лука, острого перца и чеснока. Больная печень – повод ограничить употребление куриных яиц, сократить их количество в сутки до одного или двух.

Очевидная рекомендация – исключение алкогольных напитков. Под запрет попадают сладкие газировки, чай и кофе. Пакетированные соки с сомнительным составом лучше заменить на морсы и компоты домашнего приготовления из сухофруктов, свежих фруктов и ягод, травяные настои.

Последовательное соблюдение рекомендаций врача, внимание к собственному самочувствию, курсовой прием гепатопротекторов – все это позволяет пациентам с онкологией печени надеяться на ремиссию и легче переживать период лечения.

СВЯЗАТЬСЯ С ДИСТРИБЬЮТОРОМ

Возврат к списку